活動計画

このエントリーをはてなブックマークに追加
■平成30年石川県野球協会 年間スケジュール 月別スケジュール表
 北陸大学連盟詳細スケジュール 春季1部リーグ戦 春季2部リーグ戦
 平成30年  内 容  場 所
2/10-12  日本野球連盟 第60回全国審判講習会
【金沢】北川 貴博  
香川県 
2/15-16   全日本軟式野球連盟技術委員会
【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)  
京都府  
2/24-25 全日本大学野球連盟審判部会
【副審判部長】作本 彰
【金沢】北川 貴博  
神奈川県 
 2/23-25 全日本軟式野球連盟審判技術研修員講習会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)
 【能美】今出 勝 
埼玉県 
3/3-4 全日本軟式野球連盟東海北信越技術指導員研修会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)
 【ブロック幹事】勝二 泰博 
愛知県 
3/11 県審判部座学講習会
1回幹事会・支部審判長会議
異業種交流館 
3/18 県審判指導者講習会
 【協力校】泉丘・辰巳丘・尾山台
 スケジュール表  受講者名簿
県立
3/21 県金沢支部審判講習会
 【協力校】桜丘・石高専・金高専
 県派遣:毛利審判部長、作本審判副部長 
金沢市民 
3/25 県加賀ブロック審判講習会
 【協力校】小松・明峰・加賀
 県派遣:宮川顧問、作本審判副部長
県能登ブロック審判講習会
 【協力校】羽咋工・七尾・門前・輪島
 県派遣:毛利審判部長、谷口審判副部長
弁慶スタジアム
七尾城山
3/24-25 日本野球連盟北信越地区審判講習会
【補助講師】北川 貴博(県幹事)
【派遣審判】山上 剛史(県幹事)
 椎木 悠太(小松)下出 大祐(加賀)
 伊藤 淳(金沢)瀬戸 仁志(金沢)
長野県
4/18-22 日本野球連盟長野大会派遣審判
 作本 彰(県審判副部長)
 山上 剛史(県審判幹事) 
長野県
5/12-13  全国高等学校審判委員講習会派遣審判
 山上 剛史(県審判幹事) 
兵庫県(甲子園) 
5/19-20  高等学校北信越地区審判講習会  新潟県 
6/2-5  北信越地区高等学校野球大会(春季)  石川県 
6/8-12  東日本軟式野球選手権大会1部本大会  石川県
 県立・市民
 弁慶・高松 
6/11-17  全国大学選手権大会  東京都
 神宮・東京ドーム 
6/17  高等学校石川大会審判講習会  県立 
8/24-26  北信越国体  新潟県 
10/4-8  第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体)  福井県 
10/13-14
10/20-21 
北信越地区高等学校野球大会(秋季)   新潟県 
10/19-21  全日本軟式野球連盟北信越審判ブロック講習会  富山県・魚津市 
10/27-29  東海・北陸・愛知大学連盟王座決定戦  静岡県・浜松市 
■平成29年石川県野球協会 年間スケジュール表  月別スケジュール表
 平成29年  内 容  場 所
1/22 審判講習会(二人制座学) 市民球場
2/10-12  日本野球連盟 第59回全国審判講習会
【金沢】北川 貴博  
香川県 
2/17   全日本軟式野球連盟技術委員会
【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)  
京都府  
2/25-26 全日本大学野球連盟審判部会
【副審判部長】作本 彰
【小松】角 泰男【富山県】1名 
神奈川県 
 2/24-26 全日本軟式野球連盟審判技術研修員講習会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)
 【能美】今出 勝 
埼玉県 
 3/4-5 全日本軟式野球連盟東海北信越技術指導員研修会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)
 【ブロック幹事】勝二 泰博・駒田 裕和 
愛知県 
 3/12 審判講習会(四人制座学)10:00~  市民球場 
3/17-19  全日本軟式野球連盟関東ブロック講習会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 
埼玉県 
 3/19 県審判指導者講習会 9:00-16:00
 協力校:金沢市立工業・金沢向陽・津幡
 スケジュール表 受講者名簿
県立球場 
 3/19 石川県野球協会審判部 審判長会議  県立球場 
 3/20 金沢ブロック審判講習会
 協力校:金沢商業・北陸学院
 【県派遣】毛利 浩太郎、作本 彰 
市民球場 
 3/24-27 文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会
【派遣審判員】勝二 泰博 
静岡県 
 3/26 加賀ブロック審判講習会
 協力校:小松大谷・小松商業
 【県派遣】毛利 浩太郎

中能登ブロック審判講習会
 協力校:羽咋・鹿西・鵬学園
 【県派遣】作本 彰、小谷 義一

能登ブロック審判講習会
 協力校:穴水・門前・航空石川
 【県派遣】谷口 栄一 
 弁慶スタジアム


志雄運動公園


七尾城山

 3/25-26 社会人北信越地区審判講習会
 【補助講師・県幹事】山上 剛史
 【金沢ブロック幹事】山崎 務【小松】角 泰男
 【羽咋北】高嶋 勝【金沢】北川 貴博
 【金沢】山口 智央 
富山県 
4/20-24  社会人JABA長野大会派遣
  作本 彰 、 山崎 務
長野県 
4/22-23  日本高等学校野球連盟全国審判講習会 
 【金沢】北川 貴博   
兵庫県
(甲子園) 
5/20-21  北信越地区審判講習会&審判長会議(高野連)
審判長会議:毛利 浩太郎(審判部長)
講習会 補助講師 【金沢】北川 貴博
講習会 受講審判
 【能美】太田 周 【小松】前田 賢志
 【羽咋北】川田 信行 【七尾】山本 祐司
福井県 
6/3-6  第136回北信越地区高校野球大会(春季)
 派遣審判員【加賀】西野 博充【羽咋北】高嶋 勝
新潟県 
6/4-11  全日本大学野球選手権大会 
 派遣審判員 【小松】角  泰男
 出場日程&結果
 審判部会   作本 彰 、 山崎 務
東京都 
6/18  第99回全国高等学校野球選手権石川大会審判講習会
 講習会スケジュール および 班割 
県立球場 
7/1-2  第34回全日本少年軟式野球北信越大会 
 全日本軟式野球連盟技術委員 谷口 栄一
 
石川県
加賀中央公園球場 
7/14-25  第88回都市対抗野球大会(参加期間 7/15-17)
 推薦審判員 作本 彰  (出場日程
東京都 
7/14-27  第99回全国高等学校野球選手権石川大会
<審判委員名簿>
審判委員長  毛利 浩太郎
技術委員   谷口 栄一、正路 武彦、
       宮崎 敏広
副審判委員長 作本 彰 、山上 剛史、
       畑中 孝之、小谷 義一、
       国雲 正樹
【加賀支部】 
 西野 博充、椎木 幸一郎、種那場 順也
【小松支部】  
 北 繁 、余助 英一、千滝 治利、角  泰男
 小村 康史、西野 満治、前田 賢志、
 椎木 悠太
【能美支部】
 崎田 充、太田 周、今出  勝、早瀬 直孝
 新酒 瑛悟
【白山支部】
 高田 浩幸
【金沢支部】
 勝二 泰博、山崎  務、山岸 秀樹、山口 智央
 田上  徹、浜名 冬樹、山内 敏弘、北川 貴博
 瀬戸 仁志、中畑 伸夫、伊藤 淳、河村 潤一
【河北支部】
 大矢 一成
【羽咋支部】
 塩谷  悟、畠山 博和
【羽咋北支部】
 高嶋  勝、道辻 宗敬、山口 宏之、川田 信行
 岩田 義親
【七尾支部】
 久能 真人、寺井 文裕、山本 祐司
【鳳珠支部】
 本蔵 剛典
【輪島支部】
 久保 三郎
【珠洲支部】
 駒田 裕和、坂尻 寛志 
県立球場
市民球場
弁慶スタジアム 
8/25-27  第38回北信越国民体育大会 
 【北信越ブロック役員】谷口 栄一(技術委員) 
  派遣審判員:勝二 泰博(全軟審判技術指導員)
福井県 
10/14.15
 21.22 
第137回北信越地区高校野球大会(秋季) 
 派遣審判員:久能 真人【七尾】
       浜名 冬樹【金沢】   
福井県 
10/20-22  全日本軟式野球連盟 第35回北信越ブロック
審判技術講習会
 技術委員:谷口 栄一
 審判技術指導員:駒田 裕和・勝二 泰博
 派遣審判員:
  小屋開地 勉【小松】松下 直樹【金沢】
  中野 雄太【羽咋北】山本 祐司【七尾】
 開催要領 講習会メニュー
新潟県 
10/27-29  明治神宮大会 愛知・東海・北陸
             大学連盟代表決定戦
 派遣審判員:
  作本 彰 【県副審判部長・国際審判員】
  山上 剛史【県審判幹事・国際審判員】
  北川 貴博【金沢】
 愛知県
 11/1-5  9BFA U-15アジア選手権 国際審判派遣
  
 山上 剛史【県審判幹事・国際審判員】
静岡県伊豆市 
11/18  全日本野球協会スーパーバイザー、
      インストラクタ講習会(北信越地区)
補助講師(1名)
 全軟技術委員:谷口 栄一
スーパーバイザー(4名)
 山崎 務、作本 彰、畑中 孝之、国雲 正樹
インストラクタ(4名)
 山上 剛史、勝二 泰博、北川 貴博、今出  勝
富山県 

平成28年審判部 年間スケジュール表(案)
平成28年石川県野球協会 年間スケジュール表(案)   

■ダウンロード用ファイル

 平成28年  内 容  場 所
2/20-21  全日本大学野球連盟審判部会
 【副審判部長】作本 彰
 【幹事】山上 剛史 
神奈川県 
2/26-28  日本野球連盟 第58回全国審判講習会 
 【幹事】山上 剛史
香川県
 2/26-28 全日本軟式野球連盟技術研修員講習会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)
 【ブロック幹事】駒田 裕和 
埼玉県 
 3/5-6 全日本軟式野球連盟東海北信越講習会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)
 【幹事】国雲 正樹【ブロック幹事】勝二 泰博 
愛知県 
 3/20 県審判指導者講習会 9:00-16:00
 スケジュール表 受講者
 協力校:遊学館・石川高専 
県立球場 
 3/20 石川県野球協会審判部 審判長会議  県立球場 
 3/21 金沢ブロック審判講習会
 協力校:金沢錦丘・金沢北陵・野々市明倫
 【県派遣】毛利審判部長、作本副審判部長 
市民球場 
 3/27 加賀ブロック審判講習会
 協力校:大聖寺・大聖寺実業・小松市立
 【県派遣】宮川顧問・山崎ブロック幹事

中能登ブロック審判講習会
 協力校:羽咋工業・宝達・志賀
 【県派遣】作本副審判部長・小谷幹事

能登ブロック審判講習会
 協力校:七尾・七尾東雲・鵬学園
 【県派遣】谷口副審判部長・勝二ブロック幹事 
 弁慶スタジアム


志雄運動公園


七尾城山

3/26-27  社会人北信越地区審判講習会
 インストラクター 山上 剛史【幹事】
 塩谷 悟【ブロック幹事】
 千滝 治利【小松】
 浜名 冬樹【金沢】
 椎木 悠太【小松】
 種那場 順也【加賀】
 
長野県 
4/22-25 社会人長野大会派遣審判員
 【副審判部長】作本 彰
 【幹事】山上 剛史 
長野県
4/23-24  日本高等学校野球連盟全国審判講習会 
 【七尾支部】久能 真人 
兵庫県 
5/21-22  北信越地区審判講習会&審判長会議(高野連)
審判長会議:毛利 浩太郎(審判部長)
講習会 補助講師 久能 真人
講習会 受講審判
 西野 満【小松】  今出 勝【能美】
 伊藤 淳【金沢】  山口 宏之【羽咋北】 
長野県 
6/4-7  第133回北信越地区高校野球大会(春季)
 派遣審判員
  千滝 治利【小松】浜名 冬樹【金沢】 
福井県 
6/6-12  全日本大学野球選手権大会 
 派遣審判員 山上 剛史【幹事】
 審判部会 宮川 豊彦【顧問】角 泰男【小松】 
東京都
6/17-19  第38回東日本軟式野球大会1部(全国大会)
 派遣審判員 勝二 泰博(全軟審判技術指導員) 
福井県 
6/25  第98回全国高等学校野球選手権石川大会審判講習会
 講習会スケジュールおよび班割 
志雄健民 
7/14-26  第98回全国高等学校野球選手権石川大会
<審判委員名簿>
審判委員長  毛利 浩太郎
技術委員   宮川 豊彦、土上 猛、宮崎 敏広
副審判委員長 正路 武彦、谷口 栄一
       作本 彰 、国雲 正樹
【加賀支部】 
 西野 博充、椎木 幸一郎、種那場 順也
【小松支部】  
 北 繁 、余助 英一、矢野 辰生、千滝 治利
 角  泰男、谷本 登、小村 康史、西野 満治
 前田 賢志、椎木 悠太
【能美支部】
 畑中 孝之、崎田 充、太田 周、今出  勝
【金沢支部】
 小谷 義一、勝二 泰博、山崎  務、山岸 秀樹
 山口 智央、田上  徹、浜名 冬樹、山内 敏弘
 北川 貴博、瀬戸 仁志、中畑 伸夫、伊藤 淳
 河村 潤一
【河北支部】
 大矢 一成
【羽咋支部】
 塩谷  悟、畠山 博和
【羽咋北支部】
 高嶋  勝、道辻 宗敬、山口 宏之、川田 信行
【七尾支部】
 久能 真人、寺井 文裕
【鳳珠支部】
 本蔵 剛典
【輪島支部】
 山上 剛史
【珠洲支部】
 駒田 裕和、坂尻 寛志
県立
金沢市民
小松末広 
8/26-28  第37回北信越国民体育大会 
 【北信越ブロック派遣】谷口 栄一(技術委員)
長野県 
9/16-21  天皇賜杯第71回全日本軟式野球大会
 【全軟派遣】谷口 栄一(技術委員)
北海道 
10/15.16.
  22.23
第134回北信越地区高校野球大会(秋季) 
 派遣審判員  作本 彰 、 勝二 泰博
長野県
10/21-23  全日本軟式野球連盟 第34回北信越ブロック
審判技術講習会
 技術委員:谷口 栄一
 審判技術指導員:駒田 裕和
 受講審判員(4名)
  今出 勝【能美支部】高田 浩幸【白山支部】
  宮本 将之【金沢支部】竹崎 雄基【珠洲支部】 
福井県 
10/29-31  明治神宮大会 愛知・東海・北陸大学連盟代表決定戦
 大会審判部長:
  毛利 浩太郎(石川県野球協会審判部長)
 大会審判員(石川県):
  作本 彰、山上 剛史、畑中 孝之、
   
角  泰男、山崎 務

   
石川県
小松弁慶 
  ◆平成27年審判部年間スケジュール表
  ◆石川県野球協会 平成27年年間スケジュール表
  ◆石川県野球協会 平成27年月間スケジュール表
平成27年 内 容 場 所
1月下旬
   (予定)
石川県野球協会 審判部長会議 県立球場
02/13-15 日本野球連盟全国審判講習会
 【ブロック幹事】山上 剛史
千葉県
02/20-22 高校野球 Umpire Coaching Clinic
 【金沢支部】山崎 務
大阪府
02/21-22 全日本大学野球連盟審判部会
 【副審判部長】作本 彰
 【ブロック幹事】畑中 孝之
 【金沢支部】山口 智央
神奈川県
02/27-03/01 全日本軟式野球連盟技術研修員講習会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)
 【ブロック幹事】駒田 裕和、勝二 泰博
埼玉県
03/07-08 全日本軟式野球連盟東海北信越講習会
 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員)
 【幹事】国雲 正樹 
岐阜県
03/15 県審判指導者講習会 9:00-16:00
 スケジュール表  受講者
県立球場
03/21 金沢ブロック審判講習会
 【県派遣】毛利審判部長、作本審判副部長
市民球場
03/22 加賀ブロック審判講習会
 【県派遣】勝二幹事
中能登ブロック審判講習会
 【県派遣】宮川顧問、武田幹事
奥能登ブロック審判講習会
 【県派遣】谷口審判副部長、小谷幹事
小松弁慶球場
志雄健民球場
珠洲市民球場
03/28-29 社会人北信越地区審判講習会
 【ブロック幹事】山上 剛史
 【能美支部】太田 周
長野県
04/10-13 社会人長野大会派遣審判員
 【副審判部長】作本 彰
 【ブロック幹事】山上 剛史
長野県
04/25-26 日本高等学校野球連盟全国審判講習会
 【ブロック幹事】畑中 孝之
兵庫県(甲子園)
05/23-24 北信越地区審判講習会&審判長会議(高野連)
 審判長会議:毛利 浩太郎
 審判講習会(補助講師):畑中 孝之
 審判講習会参加審判員
  【羽咋支部】畠山 博和 
  【金沢支部】北川 貴博
  【小松支部】谷本 登、椎木 悠太
富山県
06/06-09 第132回北信越地区高校野球大会(春季)
               派遣審判員
 【金沢支部】山岸 秀樹
 【羽咋北支部】道辻 宗敬 
長野県
06/07-14 全日本大学野球選手権大会
 第2回審判部会 【副審判部長】作本 彰
 派遣審判員 【ブロック幹事】畑中 孝之
東京
(神宮・東京ドーム)
06/28 第97回全国高等学校野球選手権石川大会審判講習会
 参加審判委員
県立球場
07/11-26 第97回全国高等学校野球選手権石川大会
 【審判委員長】
  毛利 浩太郎
 【技術委員】
  宮川 豊彦、土上 猛、
  新田 辰巳、武田 剛嗣
 【副審判委員長】
  正路 武彦、谷口 栄一、
  作本 彰、国雲 正樹
 【審判委員】
   加賀支部:西野 博充、椎木 幸一郎
   小松支部:北 繁、余助 英一、
    矢野 辰生、千滝 治利、角 泰男、
    谷本 登、小村 康史、北口 英和
   能美支部:畑中 孝之、崎田 充、
    太田 周、今出 勝
   金沢支部:小谷 義一、勝二 泰博、
    山崎 務、山岸 秀樹、山口 智央、
    田上 徹、浜名 冬樹、山内 敏弘、
    北川  貴博、瀬戸 仁志、
    中畑 伸夫
   羽咋支部:塩谷 悟
   羽咋北支部:高嶋 勝、道辻 宗敬、
    山口 宏之、川田 信行
   鹿島支部:宮崎 敏広
   七尾支部:久能 真人、寺井 文裕
   輪島支部:山上 剛史
   珠洲支部:駒田 裕和、坂尻 寛志
県立球場
市民球場
弁慶スタジアム
07/18-23 第86回都市対抗野球大会
 大会審判員 【副審判部長】作本 彰
東京ドーム
08/06-21 第97回全国高等学校野球選手権
 派遣審判員 【ブロック幹事】畑中 孝之
兵庫県
(甲子園)
08/21-23 第36回北信越国民体育大会
 大会役員 
 【副審判部長】谷口 栄一(全軟技術委員)
 大会審判員 
 【審判部事務局】国雲 正樹
          (全軟審判技術指導員)
 【ブロック幹事】勝二 泰博
          (全軟審判技術指導員)
富山県
09/16-20 第27回BFAアジア選手権
 大会審判員 【副審判部長】作本 彰
台湾・台中市
10/10・11・17・18 第133回北信越地区高校野球大会(秋季)
               派遣審判員
 【金沢支部】山崎 務 
 【七尾支部】久能 真人
富山県
10/23-25 全日本軟式野球連盟北信越審判技術講習会
 会場:金沢市安原スポーツ広場野球場
 講師:全軟連技術委員 宿院 康夫
 補助講師:全軟連技術委員 谷口 栄一
 補助講師:全軟連技術指導員 近藤 拓郎
 補助講師:北信越ブロック全軟連技術指導員
 役員(北信越軟式野球連盟)
   理事長:西澤 茂芳
 役員(石川県野球協会)
   理事長:清水 紀良
   審判部長:毛利 浩太郎
   副理事長:宮川 豊彦
   副理事長(事務局長):池田 光一
   運営員(審判部副部長):正路 武彦
   運営員(審判部副部長):作本 彰
   運営員(審判部事務局):国雲 正樹
 実施要領  講習会まとめ  Photo 
石川県
10/31-11/02 明治神宮大会 愛知・東海・北陸大学連盟代表決定戦派遣審判員
 【副審判部長】作本 彰
 【ブロック幹事】山上 剛史
 【金沢支部】浜名 冬樹
岐阜県
11/28-29 全日本野球協会スーパーバイザー、
          インストラクタ講習会
補助講師(1名)
 全軟技術委員(審判副部長):谷口 栄一
スーパーバイザー(2名)
 審判部長:毛利 浩太郎
 審判部顧問:宮川 豊彦
インストラクタ(4名)
 審判副部長:作本 彰
 審判部事務局:国雲 正樹
 ブロック幹事:畑中 孝之
 ブロック幹事:山上 剛史
新潟県
12/12-13  国際審判員認定講習会
  審判副部長:作本 彰
東京都 
12/23-30  日米親善交流試合(石川選抜米国遠征) 帯同審判員
 【金沢支部】山崎 務
米国