活動計画

このエントリーをはてなブックマークに追加
    ■平成30年石川県野球協会 年間スケジュール 月別スケジュール表 北陸大学連盟詳細スケジュール 春季1部リーグ戦 春季2部リーグ戦
     平成30年  内 容  場 所
    2/10-12 日本野球連盟 第60回全国審判講習会 【金沢】北川 貴博 香川県
    2/15-16 全日本軟式野球連盟技術委員会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 京都府
    2/24-25 全日本大学野球連盟審判部会 【副審判部長】作本 彰 【金沢】北川 貴博 神奈川県
     2/23-25 全日本軟式野球連盟審判技術研修員講習会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 【能美】今出 勝 埼玉県
    3/3-4 全日本軟式野球連盟東海北信越技術指導員研修会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 【ブロック幹事】勝二 泰博 愛知県
    3/11 県審判部座学講習会 1回幹事会・支部審判長会議 異業種 交流館
    3/18 県審判指導者講習会 【協力校】泉丘・辰巳丘・尾山台 スケジュール表  受講者名簿 県立
    3/21 県金沢支部審判講習会 【協力校】桜丘・石高専・金高専 県派遣:毛利審判部長、作本審判副部長 金沢市民
    3/25 県加賀ブロック審判講習会 【協力校】小松・明峰・加賀 県派遣:宮川顧問、作本審判副部長 県能登ブロック審判講習会 【協力校】羽咋工・七尾・門前・輪島 県派遣:毛利審判部長、谷口審判副部長 弁慶・ 七尾城山
    3/24-25 日本野球連盟北信越地区審判講習会 【補助講師】北川 貴博(県幹事) 【派遣審判】山上 剛史(県幹事) 椎木 悠太(小松)下出 大祐(加賀) 伊藤 淳(金沢)瀬戸 仁志(金沢) 長野県
    4/18-22 日本野球連盟長野大会派遣審判 作本 彰(県審判副部長) 山上 剛史(県審判幹事) 長野県
    5/12-13 全国高等学校審判委員講習会派遣審判 山上 剛史(県審判幹事) 兵庫県 (甲子園)
    5/19-20 高等学校北信越地区審判講習会 毛利 浩太郎 (審判部長会議) 山上 剛史(補助講師) 受講審判員  種那場 順也(加賀)高田 浩幸(白山) 松下 直樹(金沢)本蔵 剛典(鳳珠) 新潟県
    6/2-5 北信越地区高等学校野球大会(春季)

    審判委員長  毛利 浩太郎 副審判委員長 作本 彰、山上 剛史、國雲 正樹 審判委員(石川県関係分) 椎木 幸一郎【加賀】山口 宏之【羽咋北】 山内 敏弘【金沢】 河村 潤一【金沢】 瀬戸 仁志【金沢】小村 康史【小松】 崎田 充【能美】早瀬 直孝【能美】 畠山 博和【羽咋】坂尻 寛志【珠洲】

    石川県
    6/8-12 東日本軟式野球選手権大会1部本大会(※本大会審判員は パンフレット会場別で確認できます 石川県 県立・市民 弁慶・高松
    6/11-17 全国大学選手権大会 派遣審判員 【金沢】北川 貴博 審判部会   作本 彰 東京都 神宮・ 東京ドーム
    6/17 高等学校石川大会審判講習会 講習会スケジュール班割 県立
    7/6-15 第7回世界大学野球選手権大会 国際派遣  作本 彰 FISU公式ホームページ 第7回世界大学野球選手権公式ホームページ 台湾(嘉義)
    7/12-25 第100回全国高等学校野球選手権記念石川大会 <審判委員名簿> 審判委員長  毛利 浩太郎 技術委員   宮川 豊彦、土上 猛 谷口 栄一、正路 武彦、 副審判委員長 作本 彰 、山上 剛史、 畑中 孝之、国雲 正樹、 北川 貴博 【加賀支部】 西野 博充、椎木 幸一郎、種那場 順也 下出 大祐 【小松支部】 北 繁 、千滝 治利、角  泰男、小村 康史 西野 満治、椎木 悠太 【能美支部】 崎田 充、太田 周、今出  勝、早瀬 直孝 新酒 瑛悟 【白山支部】 高田 浩幸 【野々市支部】 伊藤 淳 【金沢支部】 勝二 泰博、山崎  務、小谷 義一、山口 智央 田上  徹、浜名 冬樹、山内 敏弘、瀬戸 仁志 河村 潤一、宮本 将之 【河北支部】 大矢 一成 【羽咋支部】 畠山 博和 【羽咋北支部】 高嶋  勝、道辻 宗敬、岩田 義親、中野 雄大 【七尾支部】 久能 真人、寺井 文裕、山本 祐司 【鳳珠支部】 本蔵 剛典 【輪島支部】 久保 三郎 【珠洲支部】 坂尻 寛志 県立・ 市民・ 弁慶
    8/24-26 北信越国体 派遣役員  谷口 栄一(技術委員) 派遣審判員 勝二 泰博(技術指導員) 新潟県
    9/28-10/1 高松宮賜杯全日本軟式(2部)野球大会 派遣役員  谷口 栄一(技術委員) 派遣審判員 勝二 泰博(技術指導員) 派遣審判員 今出 勝 (技術研修員) 新潟県
    10/4-8 第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体) 派遣役員  谷口 栄一(技術委員) 派遣審判員 駒田 裕和(技術指導員) 福井県
    10/13-14 10/20-21 北信越地区高等学校野球大会(秋季) 【派遣審判】山上 剛史(県幹事) 【派遣審判】高嶋  勝 (羽咋北支部) 新潟県
    10/19-21 全日本軟式野球連盟北信越審判ブロック講習会 【講師】 谷口 栄一(技術委員) 【補助講師】今出 勝(技術研修員) 【受講生】浜下 忠久(羽咋支部) 【受講生】田口 真 (金沢支部) 【受講生】山田 洋平(能美支部) 富山県・ 魚津市
    10/27-29 東海・北陸・愛知大学連盟王座決定戦 【派遣審判】 作本 彰(県副審判部長) 【派遣審判】 北川 貴博(県幹事) 【派遣審判】 浜名 冬樹(金沢支部) 静岡県・ 浜松市
     12/1-2  全日本軟式野球連盟 2018年度全国審判技術指導員 スキルアップ研修会 勝二 泰博(指導員)  埼玉県
    ■平成29年石川県野球協会 年間スケジュール表  月別スケジュール表
     平成29年  内 容  場 所
    1/22 審判講習会(二人制座学) 市民球場
    2/10-12 日本野球連盟 第59回全国審判講習会 【金沢】北川 貴博 香川県
    2/17 全日本軟式野球連盟技術委員会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 京都府
    2/25-26 全日本大学野球連盟審判部会 【副審判部長】作本 彰 【小松】角 泰男【富山県】1名 神奈川県
     2/24-26 全日本軟式野球連盟審判技術研修員講習会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 【能美】今出 勝 埼玉県
     3/4-5 全日本軟式野球連盟東海北信越技術指導員研修会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 【ブロック幹事】勝二 泰博・駒田 裕和 愛知県
     3/12 審判講習会(四人制座学)10:00~ 市民球場
    3/17-19 全日本軟式野球連盟関東ブロック講習会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 埼玉県
     3/19 県審判指導者講習会 9:00-16:00 協力校:金沢市立工業・金沢向陽・津幡 スケジュール表 受講者名簿 県立球場
     3/19 石川県野球協会審判部 審判長会議 県立球場
     3/20 金沢ブロック審判講習会 協力校:金沢商業・北陸学院 【県派遣】毛利 浩太郎、作本 彰 市民球場
     3/24-27 文部科学大臣杯第8回全日本少年春季軟式野球大会 【派遣審判員】勝二 泰博 静岡県
     3/26 加賀ブロック審判講習会 協力校:小松大谷・小松商業 【県派遣】毛利 浩太郎 中能登ブロック審判講習会 協力校:羽咋・鹿西・鵬学園 【県派遣】作本 彰、小谷 義一 能登ブロック審判講習会 協力校:穴水・門前・航空石川 【県派遣】谷口 栄一  弁慶スタジアム 志雄運動公園 七尾城山
     3/25-26 社会人北信越地区審判講習会 【補助講師・県幹事】山上 剛史 【金沢ブロック幹事】山崎 務【小松】角 泰男 【羽咋北】高嶋 勝【金沢】北川 貴博 【金沢】山口 智央 富山県
    4/20-24 社会人JABA長野大会派遣 作本 彰 、 山崎 務 長野県
    4/22-23 日本高等学校野球連盟全国審判講習会 【金沢】北川 貴博 兵庫県 (甲子園)
    5/20-21 北信越地区審判講習会&審判長会議(高野連) 審判長会議:毛利 浩太郎(審判部長) 講習会 補助講師 【金沢】北川 貴博 講習会 受講審判 【能美】太田 周 【小松】前田 賢志 【羽咋北】川田 信行 【七尾】山本 祐司 福井県
    6/3-6 第136回北信越地区高校野球大会(春季) 派遣審判員【加賀】西野 博充【羽咋北】高嶋 勝 新潟県
    6/4-11 全日本大学野球選手権大会 派遣審判員 【小松】角  泰男 出場日程&結果 審判部会   作本 彰 、 山崎 務 東京都
    6/18 第99回全国高等学校野球選手権石川大会審判講習会 講習会スケジュール および 班割 県立球場
    7/1-2 第34回全日本少年軟式野球北信越大会 全日本軟式野球連盟技術委員 谷口 栄一 石川県 加賀中央公園球場
    7/14-25 第88回都市対抗野球大会(参加期間 7/15-17) 推薦審判員 作本 彰  (出場日程 東京都
    7/14-27 第99回全国高等学校野球選手権石川大会 <審判委員名簿> 審判委員長  毛利 浩太郎 技術委員   谷口 栄一、正路 武彦、 宮崎 敏広 副審判委員長 作本 彰 、山上 剛史、 畑中 孝之、小谷 義一、 国雲 正樹 【加賀支部】 西野 博充、椎木 幸一郎、種那場 順也 【小松支部】 北 繁 、余助 英一、千滝 治利、角  泰男 小村 康史、西野 満治、前田 賢志、 椎木 悠太 【能美支部】 崎田 充、太田 周、今出  勝、早瀬 直孝 新酒 瑛悟 【白山支部】 高田 浩幸 【金沢支部】 勝二 泰博、山崎  務、山岸 秀樹、山口 智央 田上  徹、浜名 冬樹、山内 敏弘、北川 貴博 瀬戸 仁志、中畑 伸夫、伊藤 淳、河村 潤一 【河北支部】 大矢 一成 【羽咋支部】 塩谷  悟、畠山 博和 【羽咋北支部】 高嶋  勝、道辻 宗敬、山口 宏之、川田 信行 岩田 義親 【七尾支部】 久能 真人、寺井 文裕、山本 祐司 【鳳珠支部】 本蔵 剛典 【輪島支部】 久保 三郎 【珠洲支部】 駒田 裕和、坂尻 寛志 県立球場 市民球場 弁慶スタジアム
    8/25-27 第38回北信越国民体育大会 【北信越ブロック役員】谷口 栄一(技術委員) 派遣審判員:勝二 泰博(全軟審判技術指導員) 福井県
    10/14.15 21.22 第137回北信越地区高校野球大会(秋季) 派遣審判員:久能 真人【七尾】 浜名 冬樹【金沢】 福井県
    10/20-22 全日本軟式野球連盟 第35回北信越ブロック 審判技術講習会 技術委員:谷口 栄一 審判技術指導員:駒田 裕和・勝二 泰博 派遣審判員: 小屋開地 勉【小松】松下 直樹【金沢】 中野 雄太【羽咋北】山本 祐司【七尾】 開催要領 講習会メニュー 新潟県
    10/27-29 明治神宮大会 愛知・東海・北陸 大学連盟代表決定戦 派遣審判員: 作本 彰 【県副審判部長・国際審判員】 山上 剛史【県審判幹事・国際審判員】 北川 貴博【金沢】  愛知県
     11/1-5  9BFA U-15アジア選手権 国際審判派遣  山上 剛史【県審判幹事・国際審判員】 静岡県伊豆市
    11/18 全日本野球協会スーパーバイザー、 インストラクタ講習会(北信越地区) 補助講師(1名) 全軟技術委員:谷口 栄一 スーパーバイザー(4名) 山崎 務、作本 彰、畑中 孝之、国雲 正樹 インストラクタ(4名) 山上 剛史、勝二 泰博、北川 貴博、今出  勝 富山県
    平成28年審判部 年間スケジュール表(案)平成28年石川県野球協会 年間スケジュール表(案) ■ダウンロード用ファイル
     平成28年  内 容  場 所
    2/20-21 全日本大学野球連盟審判部会 【副審判部長】作本 彰 【幹事】山上 剛史 神奈川県
    2/26-28 日本野球連盟 第58回全国審判講習会 【幹事】山上 剛史 香川県
     2/26-28 全日本軟式野球連盟技術研修員講習会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 【ブロック幹事】駒田 裕和 埼玉県
     3/5-6 全日本軟式野球連盟東海北信越講習会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 【幹事】国雲 正樹【ブロック幹事】勝二 泰博 愛知県
     3/20 県審判指導者講習会 9:00-16:00 スケジュール表 受講者 協力校:遊学館・石川高専 県立球場
     3/20 石川県野球協会審判部 審判長会議 県立球場
     3/21 金沢ブロック審判講習会 協力校:金沢錦丘・金沢北陵・野々市明倫 【県派遣】毛利審判部長、作本副審判部長 市民球場
     3/27 加賀ブロック審判講習会 協力校:大聖寺・大聖寺実業・小松市立 【県派遣】宮川顧問・山崎ブロック幹事 中能登ブロック審判講習会 協力校:羽咋工業・宝達・志賀 【県派遣】作本副審判部長・小谷幹事 能登ブロック審判講習会 協力校:七尾・七尾東雲・鵬学園 【県派遣】谷口副審判部長・勝二ブロック幹事  弁慶スタジアム 志雄運動公園 七尾城山
    3/26-27 社会人北信越地区審判講習会 インストラクター 山上 剛史【幹事】 塩谷 悟【ブロック幹事】 千滝 治利【小松】 浜名 冬樹【金沢】 椎木 悠太【小松】 種那場 順也【加賀】 長野県
    4/22-25 社会人長野大会派遣審判員 【副審判部長】作本 彰 【幹事】山上 剛史 長野県
    4/23-24 日本高等学校野球連盟全国審判講習会 【七尾支部】久能 真人 兵庫県
    5/21-22 北信越地区審判講習会&審判長会議(高野連) 審判長会議:毛利 浩太郎(審判部長) 講習会 補助講師 久能 真人 講習会 受講審判 西野 満【小松】  今出 勝【能美】 伊藤 淳【金沢】  山口 宏之【羽咋北】 長野県
    6/4-7 第133回北信越地区高校野球大会(春季) 派遣審判員 千滝 治利【小松】浜名 冬樹【金沢】 福井県
    6/6-12 全日本大学野球選手権大会 派遣審判員 山上 剛史【幹事】 審判部会 宮川 豊彦【顧問】角 泰男【小松】 東京都
    6/17-19 第38回東日本軟式野球大会1部(全国大会) 派遣審判員 勝二 泰博(全軟審判技術指導員) 福井県
    6/25 第98回全国高等学校野球選手権石川大会審判講習会 講習会スケジュールおよび班割 志雄健民
    7/14-26 第98回全国高等学校野球選手権石川大会 <審判委員名簿> 審判委員長  毛利 浩太郎 技術委員   宮川 豊彦、土上 猛、宮崎 敏広 副審判委員長 正路 武彦、谷口 栄一 作本 彰 、国雲 正樹 【加賀支部】 西野 博充、椎木 幸一郎、種那場 順也 【小松支部】 北 繁 、余助 英一、矢野 辰生、千滝 治利 角  泰男、谷本 登、小村 康史、西野 満治 前田 賢志、椎木 悠太 【能美支部】 畑中 孝之、崎田 充、太田 周、今出  勝 【金沢支部】 小谷 義一、勝二 泰博、山崎  務、山岸 秀樹 山口 智央、田上  徹、浜名 冬樹、山内 敏弘 北川 貴博、瀬戸 仁志、中畑 伸夫、伊藤 淳 河村 潤一 【河北支部】 大矢 一成 【羽咋支部】 塩谷  悟、畠山 博和 【羽咋北支部】 高嶋  勝、道辻 宗敬、山口 宏之、川田 信行 【七尾支部】 久能 真人、寺井 文裕 【鳳珠支部】 本蔵 剛典 【輪島支部】 山上 剛史 【珠洲支部】 駒田 裕和、坂尻 寛志 県立 金沢市民 小松末広
    8/26-28 第37回北信越国民体育大会 【北信越ブロック派遣】谷口 栄一(技術委員) 長野県
    9/16-21 天皇賜杯第71回全日本軟式野球大会 【全軟派遣】谷口 栄一(技術委員) 北海道
    10/15.16. 22.23 第134回北信越地区高校野球大会(秋季) 派遣審判員  作本 彰 、 勝二 泰博 長野県
    10/21-23 全日本軟式野球連盟 第34回北信越ブロック 審判技術講習会 技術委員:谷口 栄一 審判技術指導員:駒田 裕和 受講審判員(4名) 今出 勝【能美支部】高田 浩幸【白山支部】 宮本 将之【金沢支部】竹崎 雄基【珠洲支部】 福井県
    10/29-31 明治神宮大会 愛知・東海・北陸大学連盟代表決定戦 大会審判部長: 毛利 浩太郎(石川県野球協会審判部長) 大会審判員(石川県): 作本 彰、山上 剛史、畑中 孝之、 角  泰男、山崎 務 石川県 小松弁慶
     ◆平成27年審判部年間スケジュール表   ◆石川県野球協会 平成27年年間スケジュール表石川県野球協会 平成27年月間スケジュール表
    平成27年 内 容 場 所
    1月下旬 (予定) 石川県野球協会 審判部長会議 県立球場
    02/13-15 日本野球連盟全国審判講習会 【ブロック幹事】山上 剛史 千葉県
    02/20-22 高校野球 Umpire Coaching Clinic 【金沢支部】山崎 務 大阪府
    02/21-22 全日本大学野球連盟審判部会 【副審判部長】作本 彰 【ブロック幹事】畑中 孝之 【金沢支部】山口 智央 神奈川県
    02/27-03/01 全日本軟式野球連盟技術研修員講習会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 【ブロック幹事】駒田 裕和、勝二 泰博 埼玉県
    03/07-08 全日本軟式野球連盟東海北信越講習会 【副審判部長】谷口 栄一(技術委員) 【幹事】国雲 正樹 岐阜県
    03/15 県審判指導者講習会 9:00-16:00 スケジュール表  受講者 県立球場
    03/21 金沢ブロック審判講習会 【県派遣】毛利審判部長、作本審判副部長 市民球場
    03/22 加賀ブロック審判講習会 【県派遣】勝二幹事 中能登ブロック審判講習会 【県派遣】宮川顧問、武田幹事 奥能登ブロック審判講習会 【県派遣】谷口審判副部長、小谷幹事 小松弁慶球場 志雄健民球場 珠洲市民球場
    03/28-29 社会人北信越地区審判講習会 【ブロック幹事】山上 剛史 【能美支部】太田 周 長野県
    04/10-13 社会人長野大会派遣審判員 【副審判部長】作本 彰 【ブロック幹事】山上 剛史 長野県
    04/25-26 日本高等学校野球連盟全国審判講習会 【ブロック幹事】畑中 孝之 兵庫県(甲子園)
    05/23-24 北信越地区審判講習会&審判長会議(高野連) 審判長会議:毛利 浩太郎 審判講習会(補助講師):畑中 孝之 審判講習会参加審判員 【羽咋支部】畠山 博和 【金沢支部】北川 貴博 【小松支部】谷本 登、椎木 悠太 富山県
    06/06-09 第132回北信越地区高校野球大会(春季) 派遣審判員 【金沢支部】山岸 秀樹 【羽咋北支部】道辻 宗敬 長野県
    06/07-14 全日本大学野球選手権大会 第2回審判部会 【副審判部長】作本 彰 派遣審判員 【ブロック幹事】畑中 孝之 東京 (神宮・東京ドーム)
    06/28 第97回全国高等学校野球選手権石川大会審判講習会 参加審判委員 県立球場
    07/11-26 第97回全国高等学校野球選手権石川大会 【審判委員長】 毛利 浩太郎 【技術委員】 宮川 豊彦、土上 猛、 新田 辰巳、武田 剛嗣 【副審判委員長】 正路 武彦、谷口 栄一、 作本 彰、国雲 正樹 【審判委員】 加賀支部:西野 博充、椎木 幸一郎 小松支部:北 繁、余助 英一、 矢野 辰生、千滝 治利、角 泰男、 谷本 登、小村 康史、北口 英和 能美支部:畑中 孝之、崎田 充、 太田 周、今出 勝 金沢支部:小谷 義一、勝二 泰博、 山崎 務、山岸 秀樹、山口 智央、 田上 徹、浜名 冬樹、山内 敏弘、 北川  貴博、瀬戸 仁志、 中畑 伸夫 羽咋支部:塩谷 悟 羽咋北支部:高嶋 勝、道辻 宗敬、 山口 宏之、川田 信行 鹿島支部:宮崎 敏広 七尾支部:久能 真人、寺井 文裕 輪島支部:山上 剛史 珠洲支部:駒田 裕和、坂尻 寛志 県立球場 市民球場 弁慶スタジアム
    07/18-23 第86回都市対抗野球大会 大会審判員 【副審判部長】作本 彰 東京ドーム
    08/06-21 第97回全国高等学校野球選手権 派遣審判員 【ブロック幹事】畑中 孝之 兵庫県 (甲子園)
    08/21-23 第36回北信越国民体育大会 大会役員 【副審判部長】谷口 栄一(全軟技術委員) 大会審判員 【審判部事務局】国雲 正樹 (全軟審判技術指導員) 【ブロック幹事】勝二 泰博 (全軟審判技術指導員) 富山県
    09/16-20 第27回BFAアジア選手権 大会審判員 【副審判部長】作本 彰 台湾・台中市
    10/10・11・17・18 第133回北信越地区高校野球大会(秋季) 派遣審判員 【金沢支部】山崎 務 【七尾支部】久能 真人 富山県
    10/23-25 全日本軟式野球連盟北信越審判技術講習会 会場:金沢市安原スポーツ広場野球場 講師:全軟連技術委員 宿院 康夫 補助講師:全軟連技術委員 谷口 栄一 補助講師:全軟連技術指導員 近藤 拓郎 補助講師:北信越ブロック全軟連技術指導員 役員(北信越軟式野球連盟) 理事長:西澤 茂芳 役員(石川県野球協会) 理事長:清水 紀良 審判部長:毛利 浩太郎 副理事長:宮川 豊彦 副理事長(事務局長):池田 光一 運営員(審判部副部長):正路 武彦 運営員(審判部副部長):作本 彰 運営員(審判部事務局):国雲 正樹 実施要領  講習会まとめ  Photo 石川県
    10/31-11/02 明治神宮大会 愛知・東海・北陸大学連盟代表決定戦派遣審判員 【副審判部長】作本 彰 【ブロック幹事】山上 剛史 【金沢支部】浜名 冬樹 岐阜県
    11/28-29 全日本野球協会スーパーバイザー、 インストラクタ講習会 補助講師(1名) 全軟技術委員(審判副部長):谷口 栄一 スーパーバイザー(2名) 審判部長:毛利 浩太郎 審判部顧問:宮川 豊彦 インストラクタ(4名) 審判副部長:作本 彰 審判部事務局:国雲 正樹 ブロック幹事:畑中 孝之 ブロック幹事:山上 剛史 新潟県
    12/12-13 国際審判員認定講習会 審判副部長:作本 彰 東京都
    12/23-30  日米親善交流試合(石川選抜米国遠征) 帯同審判員 【金沢支部】山崎 務 米国